Светлана Гардина

в равнобедренную трапецию с основаниями 9 и 16 вписана окружность найдите её длину

Kv
Kvil

что за длина?

Ай
Айнура

Боковая сторона трапеции равна 12,5. Тогда высоты, проведенные из верхних углов в нижние (или наоборот, зависит от того, какое основание больше) , отсекают от большего основания отрезки, равные 3,5 каждый. Квадрат высоты трапеции равен 144. Высота трапеции, она же диаметр окружности, равна 12. Число пи умножаете на 12.