Анастасия

В равнобедренную трапецию вписана окружность.

Центр окружности удален от концов боковой стороны на 12 см и на 16 см
Найти периметр трапеции

Владимир Ермолаев

Пусть одно основане трапеции равно 2а, второе - 2b, r - радиус окружности.
Тогда периметр равен 4(a+b)
Применяем теорему Пифагора и получаем следующие выражения:
r^2 + a^2 = 12^2
r^2 + b^2 = 16^2
(2r)^2 + (b-a)^2 = (a+b)^2

Находим значение r^2 из последнего уравнения, подставляем его в первые 2, складываем первые 2 уравнения, получаем значение (a+b)^2, находим периметр.

Удачи!

Оксана Вершенко

Оторвитесь ненадолго от интернета, возьмите учебник геометрии - и смело вперёд! Дерзайте, Вы талантливы! И более сложные задачи сможете решить. Удачи!!!