Pavel Simindeyev

Радиус вписанной окружности в прямоугольную трапецию. Очень надо!

Около окружности описана трапеция ABCD, боковая сторона АВ перпендикулярна основаниям, М - точка пересечения диагоналей трапеции. Площадь треугольника СМD равна S. Найдите радиус окружности. (посмотрела в ответах - должно получиться квадратный корень из S)

Ska

площади ВМА и СМД равны. Из М провести высоту к АВ, эта высота равна радиусу, АВ= 2радиуса. S(ABM)=1/2 *2r*r=S. радиус равен корень из S.