Виктория Лебедева

Помогите задачу решить! (см. внутри) очень нужно!

На пасеке было 7 полных, 7 наполовину пополненных мёдом и 7 пустых бочонков. Трое покупателей купили все бочонки и разделили их так, что каждому досталось одинаковое количество мёда и бочонков. Как они разделили между собой покупку? (желательно с пояснением)

Очень, очень, очень надо!!!!

Алексей Самарин

Ну это же совсем просто: всего было у них тогда 10,5 полных бочонков.
10,5:7=1,5 бочонка меда и по одному пустому бочонку каждому.. .
Ведь 7 наполовину полных бочонков- это 3,5 полных: 7*0,5=3,5...)
Успехов тебе!

Вячеслав Cлавенко

Из каждого полного бочёнка отлили по половине в пустые, и получилось, что каждому досталось по 7 бочёнков наполовину заполненных мёдом.

Устная задача.

если хочется поломать голову, то можно привлечь математику:
всего было 21 бочёнок и 10,5 бочек мёда. делим поровну между тремя человеками: получаем по 3,5 бочёнка мёда на каждого, и как уж тут они будут переливать дело третье...