Света Верясова

Помогите с химией. 1. Какую массу раствора 10% соляной кислоты необходимо взять...

1.Какую массу раствора 10% соляной кислоты необходимо взять для растворения алюминия массой 5,4г?
2. Вычислите массу железа, которая образуется при взаимодействии 20 г оксида железа (III) c 50 г алюминия.

Ольга Полищук

1. записывайте уравнение реакции
2.уравнивайте коэффициенты
3.По уравнению реакции вычисляйте, ск. г кислоты прореагируют с 5,4 г алюминия.
4.Теперь можно вычислить массу 10%раствора. (для контроля: mр-ра = 219 г)

Алюминий может восстанавливать некоторые металлы из их оксидов:
3Fe3O4+8Al ---t-> 4Al2O3 + 9Fe