Мадина Мырзахметова

1)сколько нужно взять 10% и 20% раствора соляной кислоты, чтобы получить 10 литров 12 % раствора соляной кислоты?

2)Иван смешал 20% раствора соляной кислоты с тремя литрами 10% раствора. Найти концентрацию получившегося раствора
ПОМОГИТЕ ПЖЛСТА РЕШИТЬ

Витаминка

Поясню, КАК решаются такие задачи, а решишь ты уже сам.
если известны концентрации начальных растворов и конечная концентрация, то удобно пользоваться Правилом смешивания растворов с различной концентрацией:
m1*c1+m2*c2=m3*c3, где m3=m1+m2
Из условия задачи m3=10л, тогда . m2=10-m1 (подставим вместе m2 это выражение)
m1*10+20*(10-m1 ) = 10*12
Решаешь это уравнение и получаешь, что m1=8л. Тогда m2=10-8=2 л
Ответ: 8л 10% раствора и 2 л 20%-го раствора следует смешать для получения 10л 12%-го раствора.

Следующую задачу решай сам. Воспользуйся тем же Правилом.