Алексей Немов

в 730 граммах 20 % раствора соляной кислоты растворили 67,2 литра аммиака. сколько граммов хлорида аммония образовалось

при это?

Анюта Воронина

При растворении аммиак реагирует с кислотой:
Nh3 + HCl = NH4Cl
Количество аммиака: n(NH3) = V/Vм = 67,2 л/22,4 л/моль = 3 моль
Масса кислоты в р-ре: m(HCl) = m()*w = 730 г*0,2 = 146 г
Количество кислоты: n(HCl) = m/M = 146 г/36,5 г/моль = 4 моль.
Аммиак в недостатке, поэтому хлорида аммония образуется 3 моль.
Его масса: m(NH4Cl) = n*M = 3 моль*53,5 г/моль = 160,5 г

Сергей Меньшов

нужно знать молекулярную массую соляной кислоты и аммиака, если не ошибаюсь...