Ирина Мишина

Скажите пожалуйста, чем объяснить то, что если к раствору аммиака с фенолфталеином добавить хлорид аммония, раствор

Станет бледно -розовым?

Анюта Войтова

Как известно, фенолфталеин реагирует на ион ОН (-), а в растворе аммиака устанавливается равновесие: NH4OH <==> NH4(+) + OH(-)
Добавление хлорида аммония (который полностью диссоциирует) в этот раствор вызывает смещение равновесия влево (по принципу Ле Шателье) , т. е. к уменьшению концентрации ионов ОН (-). Вот и весь фокус с посветлением раствора! Почти такой же эффект наблюдается (немного слабее) , если добавить не хлорид аммония, а карбонат или сульфид аммония, хотя уж их-то нельзя обвинить в "кислотности", как тут некоторые утверждают!

Светлана Апешина

А водный раствор аммиака с фенолфталеином какого цвета? Бесцветный, что ли?

Ta
Tatiana

кислотная реакция

Юр
Юрий

При добавлении к р-ру аммиака хлорида аммония - образуется аммиачный буфер, а у него рН меньше, чем у р-ра аммиака...

Светька Матвеева

вячеслав говорит что попало .
во-первых, раствор станет фиолетовым
вот-вторых это происходит вследствие смещения химического равновесия, повышение концентрации ионов nh4 . вот и все