Ирина Корниенко

будет ли ржаветь гвоздь в растворе аммиака. будет ли ржаветь гвоздь в растворе аммиака? вот и весь вопрос:)

Андрей Монахов

Ржавчина - это оксид железа. В нашатырном спирте нет свободного кислорода, поэтому, я думаю, ржаветь не будет.

Василий Беркут

Будет, но очень медленно, т. к. в щелочной среде будет образовываться соединение состава Fe(OH)O, обладающее слабым защитным пленочным эффектом