Rinat Т

Производство аммиака

Промышленное производство аммиака NH3-сырья для минеральных удобрений как правило при прямом взаимодействии N2+3H2,что требует сверхвысоких давлений до 1000атм, и высоких температур. Скажите а что мешает производить аммиак по следующим реакциям
Li3N+3H2=3LiH+NH3+165кдж при 300град
3LiH+N2=Li3N+NH3-73кдж при 500град
температуры на уровне бытовой духовки, да и давление не столь высокое. Или все же есть подводные камни?

Андрей Кириченко

Ты почитай сначала про производство аммиака (реакция КАТАЛИЗИРУЕМАЯ) , прежде чем писать "при прямом взаимодействии N2+3H2,что требует сверхвысоких давлений до 1000атм, и высоких температур... ".