Фуад Бушуареб

Реакция хлоруксусной кислоты с аммиаком

Я встречала 2 варианта побочных продуктов продуктов. В первой реакции побочный продукт HCl, а во второй реакции NH4Cl
Какая правильная,а если обе,то почему так происходит. Может условия какие-то необходимые нужны?

Для наглядности вот реакции:

Cl-CH2-COOH+NH3=NH2-CH2-COOH+HCL
Cl-CH2-COOH+2NH3=NH2-CH2-COOH+NH4CL

Кристина Мандаринчик

На соотношение посмотрите.

Ольга Янукевич

условия никакие не нужны, просто смотря какие реагенты и в каком виде прибавляете и какой продукт реакции нужно получить. Хлоруксусная к-та имеет два центра для реакции - хлор и карбоксильную кислотную группу... Если аммиак будете приливать в виде водного раствора (то есть в виде гидроксида), то работать будет карбоксильная группа и получаться в качестве продукта реакции хлорацетат аммония:
Cl-CH2-COOH+NH4OH = Cl-CH2-COONH4+H2O
Для того чтобы заставить работать другой центр к-ты - хлор и получить аминоуксусную к-ту (глицин), то кристаллическую хлоруксусную к-ту растворяют в безводном инертном растворителе (типа этанола, ацетонитрила, формамида, диметилацетамида) и пропускают через этот раствор сухой аммиак в виде газа из баллона... В качестве катализатора полезно добавить несколько капель триэтиламина в качестве акцептора HCl и реакция уже идет:
ClCH2COOH + NH3 = NH2CH2COOH+HCl