Юлия

Качественные реакции на стеариновую кислоту.

Здравствуйте.
Какие качественные реакции есть на стеариновую кислоту, то есть указывающие, что данная кислота является стеариновой.
Заранее благодарю.

Ал
Алла

В двадцать первом веке пользуются ГХ/МС.

Алексей Пототаев

rastvorjajetsja pri dobavlenii NaOH obrazuja steorat natrija

Вероника Лукьянова

Если чистое вещество, то по температуре плавления. Может, тонкослойной хроматографией как-то можно. Боюсь, специфической реакции на именно стеариновую кислоту может не быть.

D M G

Да в принципе, качественными реакциями лет 50 уже не пользуются.. .

Жирные кислоты дериватизируют, например, этерификацией или силилированием, и прогоняют через ГХ или ГХМС.

Можно без дериватизации ИО-ВЖХ или капиллярным электрофорезом воспользоваться, да только смысла нет - выйдет дороже и запарнее...