Марина Першина

Я опустил железный гвоздь в раствор CuSO4, через время раствор из голубого превратился в жёлтый. (дальше в пояснениях).

К этому жёлтому раствору (я так полагаю что это раствор FeSO4 окислившийся с выпадением Fe(OH)3) я прилил раствор аммиака и наблюдал появление чёрной мути. Скажите что за вещество я получил в конечном итоге в виде чёрной мути?

Евгений Дёмичев

вспомните школьный курс химии-ряд напряженности металлов: железо активнее меди. поэтому он и вытесняет медь, желтый цвет это как раз метаалической меди, но не Fe(OH)3 далее вы получили смесь Сu(OH)2+ комплексную соль, состоящую из атомов железа и меди.

Марина Зарубина

да двухвалентное у вас железо было. Онор не успело окислиться... А когда аммиак прилили к сульфату железа (2),то выпал черно-зеленоватый гидроксид железа (2) и дело с концом... Со временем он начнет буреть