Михаил

металл. У меня такой вопрос: до какой максимальной температуры можно нагреть железный гвоздь на Газовой плите?

Я просто хочу узнать, до какой t можно накалить железо на газ. плите.

Вячеслав

внесу некоторое уточнение.
будучи еще пионером, многократно проводил подобные опыты, так вот. , медная проволока плавится без особых проблем (как сейчас помню 1083 C), а вот гвоздь (низколегированная сталь) расплавить не удавалось ни разу.
а для низколегированной стали tпл ок. 1440 C

Алексеи Нет

Чисто теоретически - до 1539 градусов (если плита большая, а гвоздь маленький) . Фактически свечение будет красно-вишневым (типичный гвоздь и домашняя плита) , т. е. 800..850 градусов.

Юл
Юлия

включаешь газовую плитку, берешь любой железный предмет и вперед))

Адрюшка Rush

смотря сколько пламя дает температуру. Можно поставить кастрюлю, положить туда сплав Вуда и когда сплав вуда расплавится сунуть в него высокотемпературный термометр и померить максимальную температуру до которой он сможет нагреться учитывая именно вашу плиту и газовую форсунку...