Инок |Moнолит|

Как получить 10% раствор соляной кислоты?

Анастасия Сидельская

Особенно интересно про спирт....)) )
Растворить 10 массовых частей хлороводорода в 90 частях воды...)))

Павел Ермачков

Концентрированная водная соляная кислота обычно содержит 38% HCl
Так что для получения 10 процентного раствора надо взять 26,3 г этого раствора (в котором содержится 26,32*0,38 = 10 г HCl) и добавить спирта до веса 100 г ( то есть 100-26,32 = 73,68 г) . Но надо иметь в виду, что у Вас там будет вода в этом растворе (порядка 16 😵.
Или по-простому:
Для приготовления 500г 10% раствора соляной кислоты необходимо взять 111 мл соляной кислоты и 368 мл воды.