Анастасия Самсонова

Вопрос спецам срубового строительства.

Сруб стоит под крышей с декабря позапрошлого года, брёвна толщиной 27-35 см. сейчас ставлю двери, окна (только что прорезал) , сколько оставлять зазор сверху, на сколько сруб ещё сядет?

Сруб рубили из свежего леса в декабре и сразу поставили на место

Владимир

Не менее 50мм я думаю .

Вишенка Ник

Мой совет в вырезанном проёме по торцам прибей доску вертикально 50 мм и не беспокойся на счёт осадки

Роман Гусев

Сруб всего усаживается 3-4 года, по культурному нужно ставить обсаду, на ютьюбе много роликов. Там разные варианты есть выбирайте что вам понравиться. Только в проеме доску не прибивайте. Конечно основной объем усадки проходит в первый год, но движение еще будет вниз, зазор должен остаться но минимальный (сверху).

Витя Беляев

Обсаду делать по любому!!! Зазор сверху 50мм вполне достаточен!

Apalon

Примерно по 1 см на бревно. Для стандартного окна сантиметров 5-6.
Не забудьте укрепить проем (косяки брус)

Олег

в проем прибивают коробку из доски 50-ки толщиной. Делают в ней пазы вглубь для установки окна. Само окно крепят клинышками и запенивают. Ни в коем случае не устанавливайте на анкера.