Игорь Татаринцев

какие государства существовали на территории современной России до создания Киевской Руси

Ванька

Предгосударственные образования: Славия, Артания/Арсания, Куявия, Вантит, Хазарский каганат, Булгарский эмират- это раннее Средневековье. В Античности- Греческие полисы в Причерноморье. Следует упомянуть, что значительная часть Киевской Руси, находилась ЗА пределами территории современной России.