Ел
Елена

Прототип современного футбола в Киевской Руси?

Виктория Войнова

Да Русь вообще изобрела футбол, Плюмбум. Уж ты то в курсе, наверняка?
Одна из таких игр называлась "шалыгой" (в других областях - "кила" )
Англия на самом деле - «украла» футбол на Брянщине.
Да-да)
Вот для тебя спецом то, чего ты может и не знаешь.. .
14-го октября все прогрессивное человечество отметило 265-летие со Дня рождения графа Шандыбина. Его Cиятельство стал основоположником футбола на Брянщине. Он же дал имя самой многочисленной и известной формации фанатов брянского «Динамо» . Именно «Шандыбинс Брянск» , начиная с 2005 года, отмечает дни рождения графа Шандыбина.
Однажды, трудясь над архивами, граф Шандыбин обнаружил, что еще с времен КИЕВСКОЙ РУСИ на Брянской земле существовала игра с мячом, которая называлась «шалыгой» : игроки ногами стремились загнать мяч в «город» противника. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Еще одна из таких игр - «кила» - была известна среди крепостных крестьян.
Чрезвычайно заинтересовавшись, граф Шандыбин прознал, что подобная игра существует в Англии, и тут же отправился туда, дабы ознакомиться с нею на месте и посмотреть, чем она лучше противу русской. Приехавши, его сиятельство обнаружил, что жители английских селений устраивают своеобразный футбол, в котором участвуют все мужчины. Игра проходила по всем улицам и площадям поселка, не подчиняясь никаким правилам. Иногда она продолжалась целый день, так как ворота могли находиться на расстоянии 3-5 км друг от друга.
Бред же не так ли? (Или хрень? )
Подобные обстоятельства его сиятельство граф счел сумбурными и лишенными какого бы то ни было разума, и с тем вернулся на родину, где на основании уже существующих правил игры в «килу» и «шалыгу» разработал единую систему правил, после чего собрал из своей челяди две команды. Не будучи лишен известного чувства юмора, Его Сиятельство дал командам названия: тех, кто присматривал в хлеву за свиньями, так и назвал: «Свиньи» , а мужиков с конюшни назвал, стало быть, «Кони» . С тех пор еженедельно сии мужики между собою играли с переменным успехом.. .затем и соседние помещики таковой забавой заинтересовались, и вскоре команд стало числом десять, а там и двенадцать.

Что же до Англии, то оттуда посмотреть на российские достижения прибыли специальные лорды. Посмотревши, они тихонечко все записали, после чего уехали обратно и обосновали свой футбол так же, как и русский, но никому о том не сказали, потому и принято думать, что футбол на самом деле пошел из Англии.
А если хочешь правила шалыгины - то тут уже отвечали про них много-много раз)
http://otvet.mail.ru/question/33427545