Игорь Капустин

время образования киевской руси

Михаил Князьков

Страна, которую в разные времена называли Русью, Древней Русью, СССР, Россией до сих пор не имеет точной даты своего основания.
Когда появилась Россия, Русь? В настоящий момент практически общепринятой считается дата 862 г. н. э. , когда предводитель варягов Рюрик Ютландский, обосновавшись сначала в Старой Ладоге и построив там крепость, принял власть в Новгороде "по ряду", т. е. по договору с местными славянскими боярами. А затем, после смерти Рюрика, его воевода Олег расширил владения, пройдя с дружиной на юг через земли финно-угрского населения (племена чуди, веси, мери, мордвы) , Эта версия возникновения государства имеет подтверждение в письменных источниках ("Первая новгородская летопись", "Повесть временных лет", косвенно в договорах с Византией и т. д.) .
В общем же. Первое упоминание народа Русы относится к 530 г. - "Великое переселение славян".
Восточные славяне объединились в единое государство в IX веке. Летописец XII в. , монах Киево - Печерского монастыря Нестор связывает образование древнерусского государства с призванием в Новгород варяжских князей: Рюрика и его братьев. Важную роль в расширении и укреплении государства сыграли князья: Олег, Игорь и его жена Ольга, Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах.
Впервые официально слово Русь употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа) .
Вообще по нелепым официальным данным, страна Россия появилась в 1991 году после распада СССР. То есть, если так считать, то Россия - это совершенно новое государство которому пара десятков лет.
На самом же деле, Россия существовала и до этих времен. Например, первая столица на территории России, город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры. А до этого, просто никто не знает, что происходило на территории современной России. Было ли тут государство, или просто жили отдельные, независимые племена.
А так, по идее, историкам уже давно пора придти к общепризнанной официальной дате появления России. Чтобы была возможность отмечать годовщины нашей страны. Ведь сегодня никто не скажет точно сколько ей лет

Хочу Секса .......

Киевская Русь или Древнерусское государство (старослав. Рѹсь) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей.
Киевская Русь (Древнерусское государство) возникла на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племен — древлян, дреговичей, кривичей, полочан, полян, северян, словенов (новгородцев) .
Основателями Киева летописная легенда считает правителей племени полян - братьев Кия, Щека и Хорива. По данным археологических раскопок, проводившихся в Киеве в XIX—XX веке, уже в середине I тысячелетия н. э. на месте Киева существовало поселение. Арабские писатели конца I тысячелетия (аль-Истархи, Ибн-Хордадбех, Ибн-Хаукал говорят о Куябе как о крупном городе. Ибн Хаукал писал: «Царь живет в городе, называемом Куяба, который больше Болгара… Русы постоянно торгуют с хозаром и румом (Византией) »
Русь упоминается как держава и в ряде других ранних источников: в 839 упомянуты послы кагана народа Рос, прибывшие сначала в Константинополь, а оттуда ко двору франкского императора Людовика Благочестивого. С этого же времени становится известным и этноним «русь» . По аналогии с другими этнонимами того времени (чудин, гречанин, немчин и т. д. ) житель (насельник) Руси, принадлежавший к народу «русь» , звался «русин» . Однако термин «Киевская Русь» появляется только в 18-19 веке.
В 852 при византийском императоре Михаиле III появляется упоминание о походах Руси на Царьград, зафиксированные в греческих летописях.
В 862 согласно Повести Временных лет, северославянские племена чудь, словене и кривичи призвали на княжение варягов (Согласно летописям их/варягов/называли Русь. Существует множество теорий кем же были эти самые варяги) . Дословно: <<Сказали Руси Чудь, Словени и Кривичи: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами">>. Пришли 3 брата: Рюрик сел в Новгороде, Синеус сел в Белоозере, а Трувор сел в Изборске.
862(возможно чуть позже) Варяги (по одной из версий знать из свиты Рюрика) плывшие в Царьград, стремясь установить полный контроль над важнейшим торговым путем «из варяг в греки» , устанавливают свою власть над Киевом. Летопись сохранила имена этих варягов: Аскольд и Дир .
866 Аскольд и Дир совершают поход на Царьград. Согласно греческим источникам, приблизительно в это время произошло так называемое первое крещение Руси, после которого на Руси возможно возникла епархия и христианство приняла правящая верхушка (возможно, во главе с Аскольдом) .
В 879 в Новгороде умер Рюрик. Княжение было передано Олегу (регенту при малолетнем сыне Рюрика Игоре) .
В 882 по летописной хронологии, князь Олег, родственник Рюрика, отправился в поход из Новгорода на юг. По пути захватив Смоленск и Любеч, установив там свою власть и поставив на княжение своих людей. Сам же отправился дальше, убил Аскольда и Дира, захватил Киев, и объявил Киев столицей своего государства (<<И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам русским".>>); господствующей религией вновь стало язычество] , хотя христианское меньшинство в Киеве сохранилось. Вещий Олег считается основателем Киевской Руси.

А=
Алена =)

10-11 века думаю

С*
Сергей ********

9 век, когда Рюрик княжить приехал в 862 году. ))