Андрей Дьячков

Что было взято Киевской Русью из Византии? Что позаимствовала Киевская Русь из Византии?

Ирина Осипова

Самое главное, что позаимствовала Киевская Русь у Византии - безусловно, религия, то есть христианство.

А принятие христианства способствовало расцвету материальной и духовной культуры.
Иконопись, фреска, мозаика, приемы кладки кирпичных стен, возведения куполов, камнерезное дело - все это пришло на Русь из Византии благодаря распространению христианства.
Через Византию Русь познакомилась с наследием античного мира.
Византийская эстетика оказала огромное влияние на музыкальную культуру Киевской Руси, надолго определив путь развития русской музыки.

С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная болгарскими просветителями Кириллом и Мефодием.
Стали создаваться рукописные книги. При монастырях возникали школы. Распространилась грамотность.

Христианство повлияло на нравы и мораль.
Церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении.

Nastya

хрестианство

Илья Кипер

христианство