Елена Павлова

вопрос о истории Киевской Руси

кто первым принял Хрещение в княжем роде на Киевской Руси! Сколько я не читал учебников всегда был Владимир, а тут нашел что есть догадки и на Аскольда! ! Это правда?
И еще одно почему систему строения храмов называют крестово-купольной ?

спасибо!

Даниил Малахин

Вообще-то Ольга. А Аскольд князем был?

Кристина Кадабецки

Насчёт взаимоотношения людей сегодня судить нечего.
Аькрестово-купольноя система строениий возникла казусно .

Это те-же конические окончания башен, овершённих крестами, (да хоть петушками, на вертлюге) - просто очень старые пирамидальные овершия выгибались, в соответствии с элементарными законами физики .

Конусы округляют свои своды, если убрать искусственные поперечные связи, в первую очередь, образуя "луковицы" куполов .

Религия такая вещь, что объяснит это божественным проявлением христа, с хрен его ещё чем связанным, но физичиская сущность куполов давно известна, физикам и архитекторам . Купол - "просевший" конус .

Елена Кочергина

1. Был ли Аскольд крещенным - предположение. Но это было его личное крещение. И неизвестно, была ли его собственная дружина крещена, что было естественным у викингов - дружина одно целое с хавдингом. Но в дружине Игоря и Святослава были политеисты и христиане.
2. Был ли Аскольд князем или действовал от имени дружины и в интересах дружины вольных ярлов (в исходном значении термина)? .
3. Итак, в дружинах киевских князей были христиане уже продолжительное время. Была крещена и Ольга, вероятно ранее своего визита в Царьград - по арианскому обряду, как готы. Но это по-прежнему было личным делом каждого отдельного человека.
4. Крещение князя Владимира носило государственный характер. Похоже, оно случилось даже дважды. По арианскому обряду в дружине и по византийскому в городе и государстве.