Татьяна Коростелева

Как записывали музыку во времена Киевской Руси ?

Максим Лямин

С возникновением письменности в Киевской Руси начали записывать и музыку и историю... ну сочиняли и записывали её на бумагу (слова и ноты), а потом исполняли её на музыкальных инструментах. записывали разумеется пером и чернилами.. .
Своим возникновением в сегодняшнем виде ноты обязаны трудам Гвидо д'Ареццо (ок. 995-1050 гг.) , выдающемуся музыканту своего времени - учёному и педагогу. Первые попытки зафиксировать звуки делались ещё в античной Греции. В период раннего средневековья музыку пытались записывать с помощью буквенной записи.

А с VIII по XI век - с помощью особых невм. В Х веке появилась первая горизонтальная линия для тона f, а потом - линия для более высокого тона с. Гвидо д'Ареццо (Гвидо Аретинский) первым начал записывать ноты на четырехлинейном нотном стане (к линиям с и f он добавил ещё две линии). Вместо невм на этих линиях стали писать квадратные ноты. Такое письмо вошло в историю под названием хорального. Этот способ давал возможность точно фиксировать высоту звука, но ритмичность по-прежнему оставалась несовершенной. Цвет обозначал длительность звука, а расположение на линиях – его высоту. Записи ритма в то время ещё не было. Современные названия: до, ре, ми, фа, соль, ля, си ноты получили от первых слогов средневекового гимна, посвященному покровителю певцов Святому Иоанну. Гимн был сочинен Павлом Диаконом примерно в 700-м году.