Дмитрий Клочков

В каких случаях и почему метафоры носят иронический, в каких случаях и почему характер трагический?

В песне о Петре I и Полтавской битве

Денис Иванов

Метафора Горе от ума.
Если твой одноклассник на ответе у доски заумничался до того, что у него логика стала противоречить реальности - ирония. А когда человек подумал и принял решение из-за которого попал в беду (опять же заумничался. как в первом варианте) - трагическое.
А в песне разбирайся самостоятельно. Это твоё задание. Будешь чужим умом жить никогда ничему не научишься и будет тебе сплошное горе от отсутствия ума.