Наталья Савицкая

каков смысл трагического финала "ромео и джульетта"?

Алексей Миняев

А вот и не правда!
Суть в том, насколько велика всепоглощающая сила любви. Настолько, что именно она победила и смерть (веть имена ромео и джульетты на все века останутся в истории, в мыслях и чувствах. И о том, что любовь чистая искренняя любовюь сильнее Даже многовековой вражды - в итоге-то все помирились и плакали.. .
Кхм.. . Не знаю как бы поточнее охарактеризовать финал. . скажу просто.. . Цитатой (кажется Тургенева)
"Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею только любовью держится и движется жизнь"

Да
Дашуля

Это все о Боге. .

Чтобы ответить надо задать прежде, из за чего они убили друг друга?
Ромео вбегает в склеп где видит Юлету. (Он думает что она умерла. )
Оказывается что в склепе они не одни. Есть третий персонаж. Смерть.
Ромео безумно ревнует Юлиету к смерти и чтобы преодолеть эту границу принимает яд.

Ответ не полный но в общем правельный. Отвечу на доп. вопросы лично.