Иван

рассмотрите внимательно иллюстрации к слову о полку игореве. какими представляет себе художник портреты героев и что подч

Юлия Гусева

Тема отражена в работах Н. Рериха, В. Фаворского, Д. Бисти, В. М. Васнецова.
Так, в картине известнейшего русского художника Николая Рериха «Поход князя Игоря» битва войск, возглавляемых русским князем, с половцами показана необычайно выразительно. Весьма показательно и то, что силуэты воинов прикрывают червленые щиты, озаренные светлым солнечным сиянием. А темная тень, надвигающаяся на войско с другой стороны, как бы является немым предупреждением о приближающемся затмении и символизирует в картине предостережение об опасности.
Трижды иллюстрировал это историко-литературное произведение и Фаворский (1937г. , 1948г. , 1950г.) . Ему удалось создать своего рода синтез легенды и исторической летописи. Центральное место в иллюстрациях заняли изображения сражений и буквицы, что объединило рисунки и слово в единую композицию.
Еще один художник, иллюстрировавший произведение, – Д. Бисти. Он прежде всего стремился в своих работать отразить взгляд человека – жителя Древней Руси на события, которые у него представлены в тонкой взаимосвязи с природными явлениями. Солнце и небо, животные и птицы – здесь не только лишь фон, а всегда символ. Он сам пояснял, что историческая хронология тех событий была всегда первостепенной целью изображений. И все приемы использованы именно для такой документальной красноречивости.
Запечатлел в своем творчестве известные события и В. М. Васнецов – «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880).
Картина «рассказывает» о том, как храбрые русичи умеют умирать, защищая свою родную землю.
…Кончилась битва; медленно встает из-за туч луна. Тихо. На поле лежат тела убитых русских витязей, лежат половцы. Вот, широко разметав руки, спит вечным сном русский богатырь. Рядом с ним прекрасный светловолосый юноша, сраженный стрелой, — он кажется спящим. Не успели еще завянуть цветы — голубые колокольчики, ромашки, а над полем уже вьются орлы-стервятники, почуяв добычу. Глубокая печаль разлита по всей Русской земле.
Казалось бы, русские проиграли битву и картина должна быть мрачной, унылой по цвету. Но Васнецов думал иначе. Его картина будет торжественно-печальным гимном русским воинам, погибшим за родину. Она должна «звучать, как музыка, петь, как былина, и волновать, как родная песня» . Вместо серовато-коричневых тонов, которые были так характерны для большинства картин Васнецова, эта его картина мерцала чуть приглушенными желтыми, голубыми, красными, серо-коричневыми тонами и казалась почти праздничной.
Когда полотно «После побоища Игоря Святославича с половцами» появилось в 1880 году на восьмой передвижной выставке, оно вызвало самые разноречивые толки. Один за другим в газетах стали появляться отрицательные отзывы, и даже не все передвижники поняли, какое это удивительное произведение; не все увидели нового Васнецова. Васнецов был удручен, растерян. В это трудное для него время друзья-художники Крамской, Репин, Чистяков и многие другие поддержали его. Репин писал: «Для меня это необыкновенно замечательная, новая и глубоко поэтическая вещь, таких еще не бывало в русской школе»
роме этих работ, исторический сюжет запечатлен в картинах В. Перова «Плач Ярославны» , И. Глазунова «Отправление войск» , К. Васильева «Плач Ярославны» , у многих палехских художников – И. Голикова, Р. Белоусова, В. Смирновой.
Обращался к данной теме и другой известный русский художник, более знакомый в качестве книжного графика иллюстрациями к детским сказкам — И. Билибин. Его эскизам к опере «Князь Игорь» характерны яркие декорации, выразительность образов, достигнутая благодаря этому зрелищность и умение отразить национальный характер.

Павел Ливанов

ты... случайно... не устал (а)...?