Саша Петров

что должен знать ученый восстанавливающий историю древнего востока. 5 класс

Руслан Юмаев

Как минимум он должен быть кандидатом наук.

В России учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом, состоящим из докторов наук по данной специальности и действующим при университете или научно-исследовательском институте, по итогам публичной [2] защиты кандидатской диссертации. Одним из требований предзащитной подготовки является наличие опубликованных в рецензируемых журналах из списка ВАКа научных статей, содержащих результаты изысканий диссертанта, и отражающих научную новизну исследования. Диссертация выполняется соискателем под руководством научного руководителя, имеющего учёную степень доктора (или кандидата) наук по данной специальности, обычно (но не обязательно) во время учёбы в аспирантуре. До защиты соискатель степени должен сдать ряд экзаменов (так называемый кандидатский минимум) , как правило, по философии науки, иностранному языку и специальности. Соискателем публикуется автореферат диссертации (тиражом около 100 экз.) , который за месяц до защиты (не позднее) рассылается по крупным научным библиотекам России, членам диссертационного совета и специалистам в данной отрасли науки. Сама диссертация передаётся в свободный доступ в библиотеку учреждения, при котором будет происходить защита (также за месяц до защиты) . Кроме того, диссертация передаётся 2-3 оппонентам (докторам и кандидатам наук по специальности, не связанным соавторством и местом работы с соискателем) , которые обязаны обеспечить критические отзывы на диссертацию. Во время защиты диссертант делает научный доклад по результатам диссертационной работы, отвечает на критику оппонентов и на вопросы аудитории. Затем происходит тайное голосование членов диссертационного совета. В случае положительного итога голосования документы направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации, где принимается решение о выдаче диплома кандидата наук. Приблизительно такой же порядок присуждения звания существовал в СССР и продолжает существовать в России и во многих странах СНГ.