Ируська Андреева

с какой целью была составленна "русская правда"??(свод законов)

Екатерина Зорина

Одним из великих деяний князя Ярослава Владимировича стал первый свод законов «Русская правда» . Создавался он группой единомышленников. Большую роль на Руси играли представители духовенства, среди них было много мудрых людей.
Ученые находят сходство древних законов разных стран. В частности, похожи некоторые правовые обычаи «Русской правды» и «Салической правды» древних франков V века н. э. Например, способ определения виноватого. Обвинитель и обвиняемый должны были пройти испытание.
По-очереди, они доставали голой рукой:
1.колечко или камушек из котла с кипящей водой;
2.кусок раскаленного железа из костра.
У кого появилось меньше ожогов, тот прав. У кого рука обуглилась или покрылась волдырями, тот виноват. Отсюда пошло выражение - «Бог шельму метит» . Обратите внимание, что во времена Ярослава Мудрого испытывали обоих, а не только обвиняемого. Так воспитывались те, кто любил споры, сплетни и клевету.
В «Русской правде» была установлена система огромных штрафов за преступления. Подчеркиваю, что при Ярославе Мудром за убийство и бедного и богатого штраф был одинаковым! Уже позднее жизнь бедного человека стала цениться дешевле в 15 раз!
Гривна – это денежная единица Древней Руси. Дойная корова стоила почти 2 гривны. Так вот за убийство тиуна полагалась вира (штраф) 80 гривен! 40 коров даже в современной России дорого, а в те времена тем паче. Вот и «вкалывала» вся деревня на уплату виры. Нагадит один, а отвечать будут все. Такие меры приводили к усилению воспитательного контроля внутри каждой общины, чтобы никто не натворил беды. Авторитет старших людей для молодежи был огромен!! !
В древности, борода и усы были символом мужского достоинства. Страшным оскорблением считалось, если кто-то плюнул в бороду, вырвал клок, обжег ее. В «Русской правде» за такие нарушения наказывали сильнее, чем за отрубленный палец руки! !
Итак, в «Русской правде» Ярославе Мудрого было составлено 17 статей, в которых ограничивалась кровная месть, регулировались отношения в княжеской дружине, уменьшалось влияние языческих обычаев. Потомки Ярослава добавили нормы по усилению власти феодала и защите его имущества, по наследственному праву. Усилилась разница в правовой защите бедного народа и богачей. Меняется жизнь в обществе - меняются и законы.

Мария Горбачёва

Главная цель, которую поставил Ярослав Мудрый перед сборником, – это определить правовое положение населения по Русской Правде. Появление кодифицированных норм являлось обычным для всех средневековых европейских обществ.