Оленька Береснева

Приведите примеры сводов законов существовавших в древности у разных народов.

Светлана Ермолаева

Свод законов Хаммурапи (или Кодекс Хаммурапи) , созданный царём Хаммурапи в конце его правления (приблизительно в 1750-х годах до н. э. ) , является одним из древнейших законодательных памятников.
Законы двенадцати таблиц (лат. Leges duodecim tabularum; 451—450 год до н. э.) — кодификация государственного закона от народа (lex publica) в Древнем Риме.

Салическая правда, Салический закон (Lex Salica), запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале 6 в. по распоряжению короля Хлодвига;

Саксо́нское зерца́ло (нем. Sachsenspiegel) — старейший правовой сборникГермании, составленный судьей (шёффеном) Эйке фон Репковом в 1221—1225 гг. Он должен был, по замыслу автора, «зеркально» отражать право Саксонии.

Драконта законы, первая кодификация афинского (аттического) права, осуществлённая архонтом Афин Драконтом в 621 до н. э. Запись обычаев в Д. з. сопровождалась их отбором и пересмотром. Д. з. содержат и уголовные законы, отличавшиеся крайней жестокостью: смертная казнь назначалась не только за кражу, поджог или умышленное убийство, но также и за незначительные проступки.