Александр

Кто знает?? ? Где можно найти эпизод в романе 'Война и мир', где Андрей лежит под аустерлицким небом???

В каком томе и в какой части???

Сергей Батурин

"Где оно, это высокое небо, которое я не знал до сих пор и увидал нынче? " было первою его мыслью. "И страдания этого я не знал также, - подумал он. - Да, я ничего, ничего не знал до сих пор. Но где я? "

Он стал прислушиваться и услыхал звуки приближающегося топота лошадей и звуки голосов, говоривших по-французски. Он раскрыл глаза. Над ним было опять все то же высокое небо с еще выше поднявшимися плывущими облаками, сквозь которые виднелась синеющая бесконечность. Он не поворачивал головы и не видал тех, которые, судя по звуку копыт и голосов, подъехали к нему и остановились. "

Константин Зенкин

В книге Л. Толстого Война и Мир ..