Александра

Рассчитайте тарифную ставку договора страхования от несчастных случаев.

Исходные данные:
Вероятность наступления риска- 0,03
Средняя страховая сумма- 10 тыс. руб.
Среднее страховое обеспечение- 6 тыс. руб.
Количество договоров, которые предполагается заключить со страхователями - 900"
Доля нагрузки в тарифной ставке- 28%
Средний разброс страхового обеспечения - 1,5 тыс. руб.
Коэффициент, зависящий от гарантии
безопасности а (у) -1,645

Леонид Сытник

методика (1) расчета ставки по массовым видам страхования постановления страхнадзора № 02-03-36 от 08.07.93
Нетто-тариф = рисковый тариф + надбавка
Рисковый тариф = 100 * (среднее возмещение/среднее страховое возмещение) * вероятность наступления СС
надбавка = 1,2 * рисковый тариф * коэффициент, который зависит от гарантий безопасности * корень из дроби наверху 1 - вероятность, внизу количество договоров * вероятность
коэффициент берется из таблицы:
гарантия безопасности 0,84 0,9 0,95 0,98 0,9986
коэффициент 1 1,3 1,645 2 3
тариф брутто = тариф нетто / (1 - доля нагрузки)

обычно нетто 60%, брутто 40%.
вот как-то так...))

Наталья Назарова

10 тыс. рублей - страховая сумма? И считать даже не буду - невыгодный договор для клиента.