Денис

В каких годах начали играть на ламповых уселках?

Ирина

Гдето в 30-х годах, даже в вики написано

Ди
Диана

Подтверждаю 1-й ответ -- в 30-х гг .

И одним из пионеров электрогитары тогда был великий Charles Christian -- американский свинговый и джазовый гитарист.
Charles Christian -- очень ранний исполнитель на электрогитаре. Его признали одной из ключевых фигур в становлении би-бопа и кул-джаза. Влияние Кристиана вышло за пределы джаза и свинга. В 1990 году он был введён в зал славы рок-н-ролла.
Прожил он всего 26 лет .

А в Европе одним из первых, тогда же, в 30-х годах, был непревзойдённый Джанго .
Django Reinhardt -- самый знаменитый цыган ХХ века, джазмэн-гитарист, один из основателей уникального стиля в гитарном джазе под названием «джаз-мануш» , или «цыганский джаз» . В среде джазменов его называли "Великий Джанго".

И они оба играли на ламповых усилителях .
Других тогда ещё не было .

.