Татьяна ***

Посоветуйте книги и фильмы с дыханием игры Silent Hill

Георгия Старкова читала, знаю фильмы и книги, вдохновившие авторов SH (т. е. С. Кинг, Р. Блох, "Лестница Иакова" и т. д.) . Посоветуйте что-нибудь, что содержит какие-либо мысли, элементы психологии или атмосферы SH. Например, похожее на историю SH 2 (муки совести Джеймса, убившего собственную жену, и одновременно считающего себя спасителем ее и себя самого, и Мэри, из-за болезни превратившейся для него в чудовище) или SH 4: The Room (про отношение ребенка к квартире как к матери) . Что-либо про иррациональные миры, отражающие собственные страхи и прошлое. На крайний случай, что-то психологическое, глубокое и темное в стиле SH. Что-либо, при чтении-просмотре которого невольно вспоминаешь SH. НЕ простые фильмы-книги ужасов и мистики. Кто играл в Сай - поймет 🙂.

Ирина Щербина

Мой лучший и топовый список фильмов, похожих на Сайлент Хилл, (Внимание) непосредственно в корне видео-игры от Конами:

1) "Малхолланд Драйв", Сюрреалистичный нуар Дэвида Линча, с элементами Детектива, Психоделии, Мистицизма, и полной наркомании, сюжет очень сложный интеллектуальный, поэтому закручен, и вместе с тем, наполнен градусом психологизма, атмосфера зацепит.

2) "Ре-Цикл", еще один шедевр, от утонченных, азиатских мастеров, стилистика сюжета и атмосфера, напоминает Сайлент Хилл, причем напоминает даже столь же загадочное место действия.

3) "Восставший Из Ада 5", практический все то же самое можно сказать и о нем.

4) "Твин Пикс", еще один культовый феномен Дэвида Линча, Сюрреалистичный Детектив, с элементами Психоделии, Мистицизма, Психологизма, наркомании, сюжет великолепен, мрачен, притягателен и закручен, имеет развилки, саундтреки и атмосфера вдохновляют, местами бросают в ступор, и цепляют за душу, актерская игра бесподобна, персонажи практический все до единого (на редкость) красочные, к ним невозможно не привязываться, Порой даже антагонисты наполнены особым колоритом. Рекомендую в главную очередь сезоны 1 и 2, а после этого можно найти так же приквел к сериалу, "Твин Пикс: Огонь Иди За Мной", поскольку это приквел, он отчасти содержит и спойлеры, поэтому рекомендую смотреть его непосредственно после двух сезонов сериала, ибо представляет из себя то, что было до начала событий, сопутствующих ранее самой первой серии, первого сезона.

Приятного просмотра.

Maral

"Террор" -- Д. Симмонс!