Анатолий

Гастроскопия боящемуся подростку 🙂

Пойду к врачу с сильными болями в желудке, скорее всего нужна будет гастроскопия. Никогда с этим не сталкивалась и побаиваюсь 🙂 Я человек, так скажем, очень чувствительный. Кто проходил эту процедуру, подскажите какие ощущения и сколько это длится?

Юлия Фёдорова

Не настраивайте себя на плохое.
Зайдете в кабинет, Вам медсестра горло сбрызет лидокаином и попросит его сглотнуть. Ляжете на кушетку на левый бок, ноги будут слегка присогнуты в коленях. В рот Вам дадут загубник, чтобы не перекусили зонд, грудь обернут полотенцем, чтобы в него стекала слюна. Врач начинает Вам потихоньку вводить зонд, разрешают глубоко дышать ртом или носом, как Вам удобнее, самое главное не дрыгаться и слушать внимательно врача.
Если будете лежать спокойно, процедура ФГС длится всего 2-3 минуты, потихоньку извлекают зонд и отпускают.
Желаю Вам удачно пройти ФГС!!!

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Не больше 4-5 минут.
Главное во время процедуры расслабиться и отвлечься, и всё пройдёт легко.

Ангелика Дашкина

я в первый раз не спала и не ела 3 суток! а делали тогда гастроскопию тоооолстым шлангом! сейчас эндоскоп тоненький. лидокаином обезболят. делается все очень быстро. главное глубоко дышать. слушать врача и не хватать его за руки. конечно будет состояние как будто рвет- ощущения не из приятных-но как видите все живы)))) главное не есть с вечера после 6.и если сможете то не пить с утра. тогда будет легче

Эрнис Султанов

после лидокаина и зонда будет неприятно в горле, мужики полоскают водкой, вам можно шампанским, все проходит, от того, что желудок накачивают чуть воздухом, будет неприятная отрыжка или типа того, но не долго.

Ви
Виктория

...это кому как, можно и описатьтся от рвотных позывов.... неприятная процедура