Денис Ильин

Что это означает 5Н*М для внутревального двигателя?

для внутривального мотора рулонной шторы есть параметр 5Н*М. Что это означает? Мне нужно понять, какой массы полотно (ткань) этот двигатель будет свободно поднимать. И какой максимальной длинны может быть труба, на которую эта ткань наматывается.

диаметр трубы - 42мм

разжевать можете по теме? еще раз повторяю, мне нужно понять какую массу потянет этот двигатель при вале 42мм, или, к примеру 50мм.

Юля Izuminka

это момент 5 ньютонов на метр

Дмитрий

5 Н*м - это момент силы, т. е. максимальный вес поднимаемого груза, умноженный на радиус вала (трубы) .
1 Н - около 100 г.

Что тут разжёвывать?

F*R = M
F = M/R

F = 5 H*м / 0,05 м = 100 Н = 10 кг.