Что вы понимаете под красным террором?
Что побудило РКП (б) пойти на подобные методы защиты своей власти?
Были ли они оправданы обстоятельствами?
Гуманитарные науки
вопросы по истории.. 9класс
Красный террор - комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923 годы) . Являлся частью репрессивной государственной политики большевистского правительства, применялся как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства. Cлужил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и не принимавшего участия в Гражданской войне населения. Красный террор стал логичным продолжением Октябрьской революции и был направлен против целых слоёв общества, которые были провозглашены вне закона: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, ученых, промышленников. Всего по приговорам ревтрибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 гг. было расстреляно около 140 тысяч человек. Для сравнения: в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров из которых только 191 были приведены в исполнение. Были ли эти меры оправданы обстоятельствами? Конечно. Удержать власть в России большевики могли только единственным способом - утопив страну в крови.
Красный террор — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923).Унизительный Бресто-Литовский мир сильно подкашивал авторитет России на мировой арене, страна была разорена от затяжной войны, и чтобы удержать власть в своих руках (которая только недавно-то и появилась у большевиков) было принято решение использовать излюбленную и очень не сложную по своей системе тактику : убивать, грабить и запугивать свой народ. К тому же, террор наилучший способ деморализовать противника