Ек
Екатерина

помогите решить, с формулами

Прямоугольный сосуд вместимостью 2 л наполнен наполовину водой и наполовину керосином. Дно сосуда имеет форму квадрата со стороной 10 см. Каково давление жидкостей на дно сосуда?

Александра Волчкова

подсказка куб 10х10 х10 см=1л воды=1 кг. Сверху керосин весит меньше воды .можно вычислить зная плотность керосина.

Екатерина Мальвина

1) Плотность воды 1кг/литр. В сосуде 1 литр воды (пол сосуда) . Масса воды = V*p (объем на плотность) = 1 кг.
2) Плотность керосина 0,8 кг/литр. В сосуде 1 литр керосина (пол сосуда) . Масса керосина = V*p (объем на плотность) = 1 кг.
3) На всю площадь дна давит 1+0,8=1.8 кг.
4) Площадь дна S=b*b=0,1 *0,1=0,01 м2
5) Давление P=F/S (где F-сила = вес * g)
P=(1,8*9,8)/0,01=1764 Па (или 0,018 кгс/см2)