Ирина Шарова

ЕСТЬ ВОПРОС МЕЙОЗ МИТОЗ! МОЙ вопрос состоит из нескольких вопросов-рассуждений, если я где-то не прав - исправьте меня

1.При мейозе образуются половые клетки человека?
2.При мейозе 1 диплоидная клетка образует 4 гаплоидные, а откуда возникает эта материнская (диплоидная) клетка? Путем митоза других что ли? Если да, то почему клетка, которая всегда делилась путем митоза, вдруг решила поделится путем мейоза?
3.Какие клетки организма человека делятся путем митоза? А какие путем мейоза?

Так что же получается, вот, например, клетки сердца, сердце растет в период жизни, т. е. его клетки делятся путем митоза? Но ведь рано или поздно рост и развитие останавливаются, (т. е. , я имею ввиду, сердце перестает расти в размере) что получается, что клетки сердца больше не способны к митозу?

Евгения Озерова

1.При мейозе образуются половые клетки человека?
У человека - да, половые клетки. У растений - споры.

2.При мейозе 1 диплоидная клетка образует 4 гаплоидные, а откуда возникает эта материнская (диплоидная) клетка? Путем митоза других что ли?
Да.
Если да, то почему клетка, которая всегда делилась путем митоза, вдруг решила поделится путем мейоза?
Переход клетки к мейозу запускают особые комбинации белков-регуляторов - циклинов и циклин-зависимых протеинкиназ. Например, тут почитайте http://humbio.ru/humbio/reprod/0006cb91.htm

3.Какие клетки организма человека делятся путем митоза?
Соматические (клетки тела) . например, эпителиальные (клетки кожи и слизистых)

А какие путем мейоза?
Предшественники половых клеток - ооциты и сперматоциты первого порядка