Руслан

биологическое значение митоза состоит

Crazy Mart

Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных поколений

Новикова Ирина

Биологическое значение митоза заключается в воспроизводстве клеток с количественно и качественно одинаковой генетической информацией (за счет репликации ДНК и равномерного распределения хромосом). Митоз необходим для нормального роста и развития соматических клеток организма. Он же лежит в основе процессов заживления повреждений и бесполого размножения