По
Полина

Биологичское значение митоза?

Владимир Ермолаев

Оно состоит в том, что митоз обеспечивает наследственную передачу признаков и свойств в ряду поколений клеток при развитии многоклеточного организма. Благодаря точному и равномерному распределению хромосом при митозе все клетки единого организма генетически одинаковы.

Митотическое деление клеток лежит в основе всех форм бесполого размножения как у одноклеточных, так и у многоклеточных организмов. Митоз обусловливает важнейшие явления жизнедеятельности: рост, развитие и восстановление тканей и органов и бесполое размножение организмов.

Натали

размножение клеток, рост тканей

Анастасия Соболева

Митоз - процесс деление клетки. Так же, как и мейоз. Но есть небольшое отличие.