Дмитрий Лапин

сущность, механизм и биологическое строение митоза

Олежка Баскаков

Митоз – это деление соматических клеток (клеток тела) . Биологическое значение митоза – размножение соматических клеток, получение клеток-копий (с тем же самым набором хромосом, с точно такой же наследственной информацией) . Все соматические клетки организма получаются из одной исходной клетки (зиготы) путем митоза.

1) Профаза
хроматин спирализуется (скручивается, конденсируется) до состояния хромосом
ядрышки исчезают
ядерная оболочка распадается
центриоли расходятся к полюсам клетки, в цитоплазме начинается формирование веретена деления

2) Метафаза – заканчивается формирование веретена деления: хромосомы выстраиваются по экватору клетки, образуется метафазная пластинка

3) Анфаза – дочерние хромосомы отделяются друг от друга (хроматиды становятся хромосомами) и расходятся к полюсам

4) Телофаза
хромосомы деспирализуются (раскручтваются, деконденсируются) до состояния хроматина
появляются ядро и ядрышки
нити веретена деления разрушаются
происходит цитокинез – разделение цитоплазмы материнской клетки на две дочерних

Продолжительность митоза – 1-2 часа.
при делении клетки с помощью митоза образуются 2 новые клетки, которые являются точной копией материнской.