Татьяна Брызгунова

сущность, или общий механизм самосохранения

Андрей

Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Последний позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличивается сила, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.).

Примерами проявления инстинкта самосохранения являются:
сезонные перелёты у птиц;
впадание в спячку у млекопитающих;
зарывание в ил при пересыхании водоёмов у рыб;
определение животными хищников по запаху.[1]

Единой концепции инстинкта самосохранения в науке не существует. Данный термин используется различными авторами для обозначения широкого спектра биологических процессов — от элементарных физиологических реакций до сложных поведенческих программ. Понятие «инстинкт самосохранения» также часто используется в литературе по суицидологии, где рассматривается в аспекте нарушения функционирования естественных процессов жизнедеятельности. Термин «самосохранение» применяется и в переносном смысле, например, для описания адаптации человека в социуме с целью избежать эмоциональных и психологических травм.