Лискачев Дмитрий

инстинкт самосохранения и продолжения рода, а какой вы бы еще добавили

Илья Зубов

У человека, равно, как и у любого другого живого существа, есть три базовых (основных) инстинкта: голод, самосохранение, размножение.

Реализация этих трех инстинктов – то, чему люди посвящают большую часть своего времени, то, что вызывает наибольший интерес. И даже, если кажется, что какие-то действия людей с этими инстинктами никак не связаны, стоит «копнуть» чуть глубже, как станет понятно, что, во многих случаях, все сводится к какому-то из этих инстинктов.
Конечно же, немаловажна духовная часть нашей жизни. Однако, в повседневной будничной рутине на первое место выходят основные инстинкты.
Эти инстинкты неравнозначны для людей. Хотя все три важны, в определенные моменты времени, любой из них может стать важнее остальных.
Например: нередко инстинкт размножения становится важнее, чем инстинкт самосохранения. Так бывает.

Дарья

добавить к чему?
есть условные и безусловные инстинкты ...
тебе какие добавлять?

Слава Юркин

Существует четыре базисных (животных) потребности человека, которые, как раз, рождают соотв. инстинкты:
1) Чувство безопасности
2) Утоление голода
3) Инстинкт (желание, цель) размножения
4) Чувство комфорта.
___________

Все остальное - производная от влияния цивилизации (общества) , в которой (ом) данный индивидуум обитает.