Алла Сёмина

помогите сделать задание по химии. напишите как можно больше изомеров гексанола-1 и дайте им названия

Ольга

Радикалы меняйте и связи. ничего сложного

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2ОН гексанол-1
СН3-СН2-СН2-СН2-СНОН-СН3 гексанол-2
СН3-СН2-СН2-СНОН-СН2-СН3 гексанол-3
СН3-СН2-СН2-СН (СН3)-СН2ОН 2-метилпентанол-1
СН3-СН2-СН (СН3)-СНОН-СН3 3-метилпентанол-2
Это вам как примеры

Добавить следует что существует Межклассовая изомерия. Предельные одноатомные спирты изомерны простым эфирам
СН3-О-С5Н11метиламиловый эфир ; С2Н5-О-С4Н9этилбутиловай эфир; С3Н7-О-С3Н7 дипропиловый эфир.