Алексей Кононов

кто знает, что там с законом о платном образовании? как детей учить будем?

Огнёва Женя

Ничего. будем учить, как и учили. В Российской газете и сборнике законодательства такого закона нет и не было никогда.

Ол
Ольга

Нам учителя говорят, что это полная фигня для баламутства народа. Вот у нас лицей, профильный класс "информатика - математика" усилены. И если ЭТОГО не будет, то статуса "лицей" тоже не будет. А гуманитарные предметы в гимназиях??? Уберут что ли?? ? То есть чинуши сами себе кормушки позакрывают?

Дмитрий Бабкин

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Среднее образование в России останется бесплатным, это гарантирует Конституция РФ, сказал в понедельник журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко.

С 1 января этого года вступил в силу закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в РФ. Документ предоставляет таким учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно. Для образовательных учреждений преимущественно предполагается перевод в автономные бюджетные учреждения. В настоящее время блогеры оживлено обсуждают эту тему. Родители школьников опасаются, что реформа бюджетных учреждений может привести к платности некоторых образовательных услуг.

«Это нереально, слухи были запущены некорректно. Есть твердое решение, что 36 часов в неделю будут оставаться бесплатными» , — сказал Фурсенко.

Министр отметил, что вопрос бесплатности образования находится под жестким общественным контролем.

«Любой шаг в этом направлении (введение платного образования) немедленно становится очевидным. Ни один политик никогда в жизни такое не предложит» , — сказал Фурсенко.

По словам министра, ссылки, которые были запущены в интернете о введении платного образования, — некорректны. «Ссылки на какой-то якобы закон, который был принят якобы в Думе, в распространенной информации не указываются, не указывается реальное название закона» , — заключил Фурсенко.

Таня

для многодетных бесплатно)))

Сашуля

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия» , которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за» , был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю) , английском языке (2 часа в неделю) , математике (2 часа в неделю) , физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю) . А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.

Юрий Лосев

а щас бесплатное?
типа?

Виолетта Иванова

Похоже, что дети и сами учиться не хотят, а чиновники, от образования им в этом помогают - тем у кого еще есть желание учиться из детей, тем за это наказание - платное образование, средства нужны на прокорм этих самых чиновников.

Софья Каширская

Как-то не там читаете. Базовое-обычное (как сегодня ) образование останется бесплатным. а платить -за дополнительное образование, если захотите -второй иностранный язык, или что-то не входящее в базовый уровень.