Константин Ключкин

Какова причина того, что некоторые люди мнят себя особо-духовно продвинутыми?

Ол
Оленька

кто много говорит о дружбе- у того нет друзей, кто о сексе- у того с этим проблема и т. д. Ну, а кто о духовности-...У кого что болит....

Елена

Может сопоставляют с теми кто рядом и менее продвинут...)

Ви
Виталий

детское восприятие не обманет

Катюша

Степень какая-то гуманитарная, написанные стихи, книги, гуманитарная деятельность, - так, наверно.

Максим

причина - гордыня, самовлюбленность, лень, разложение. . не знаю, что еще.

это типа как эйнштейн вместо того, чтобы дальше свою теорию относительности открывать взял бы и начал хвастаться, что он великий ученый.. . и, вообще, начал бы думать о собственном величии, а не о науке.. . тогда бы он эту теорию не открыл.

Юл
Юлия

Значит такие люди на самом деле либо рабы своих иллюзий, купающихся в собственной гордыне, либо манипуляторы или пытаются ими быть.

Миша

Причина - отсутствие ясного самоанализа.

Ол
Олег

Это определенный уровень, когда человек считает, что он уже достиг вершин и высот, все знает и начинает поучать других.

Есть еще категория товарищей с так называемым чувством собственной важности (термин Кастанеды) , для которых их персона играет первоочередную роль во всем.

Обе категории никаким образом не относятся к тем, кто действительно достиг хоть сколько-нибудь значительного уровня развития.

Гу
Гузель

Это определенная стадия, которую надо быстро пройти, это типа, звездная болезнь. Кто не прошел, тому еще долго стоять на месте, пока не пройдет с болью и кошмаром огромное чувство важности. Это первое, чего должно быть по минимуму у духовного практика)

Иван

Примеряют, а вдруг не понравится :)))) так, стоит ли выдвигаться...

Андрей

Ну некоторые действительно могут быть особо духовно - продвинутыми, только такой человек об этом говорить на каждом шагу не будет)) )
А так. . Ну люди слабые, вот встретилась какая то практика, вдохновение появилось очень сильное, ну там затянуло с головой. . А тут уже и до фанатизма и гордыни рукой подать) ) А потом ходят такие надутые индюки по типу "я познал истину, я уникум"
Ничего, пройдёт со временем 🙂 Когда духовно продвинется на деле и мудрость в нём созреет хоть чуть чуть))

Се
Серёжа

Вам так кажется. потому что у Вас отсутствует свое мнение. Мы все продвигаемся. одни быстрее. другие медленнее. Бывают даже продвитутые. которые берут деньги. что бы других задвинуть подальше. а самим продвинуться. Вы к каким относитесь?