Маргарита Корнилова

Имеется готовый рис ( в холодильнике, был сварен) , а также молоко. Можно ли сварить рисовую кашу, и как?

Ольга Широкова

Вскипятите молоко. Количество- в зависимости от веса риса. выложите сваренный рис в кипящее молоко, уменьшите огонь и закройте кастрюлю крышкой, пусть потомится минут 5. Затем перемешайте все. Если довольно жидко получилось - поставьте кастрюльку в нагретую духовку, пусть там постоит минут 30. рис набухнет, впитает молоко. Достаните из духовки, добавьте хорошего сливочного масла.

как вариант можно сделать рисовую запеканку.
В отваренный рис добавить сахар, желтьки яиц, соль, немного молока. Вымешать хорошо, выложить в смазанную маслом форму для запекания, сверху посыпать сахаром и корицей, поставить в духовку на 30-40 минут. Подать со сметаной, вареньем.

Ольга Ф.

получиться... возьмите металлическую кастрюлю, поставьте на огонь, средний. бросьте ложку топленного или сливочного масла, как растает - две ложки муки, подрумяните муку, потом залейте немного воды кипяченой, размешайте ..потом молоко. Как начнет подыматься - убавьте огонь и всыпайте рис, сахар, соль... и ждите как все это слегка загустеет. Минут 5-7. Каша готова.
Хитрость состоит в том - что ваш рис потерял клейковину во время варки и не выполняет роль загустителя... ВЫ, добавляя муку - восполняете эту потерю.
Муку можно заменить на перемолотый рис или рисовую муку.

Jfhdhj Kbjjkl

уже нет ...каши не получится

Ек
Екатерина

Лучше запеканку!

Маргорита Вайнер

Из оставшегося риса можно приготовить не только кашу но и суп!