Кристина

существует ли неограниченный срок по иску? в 2005 г. наложен судом иск. Можно ли его оспорить по сроку давности?

дело по иску в производстве до сих пор. Истечет ли когда-нибудь срок исковой давности или нет?

Алексей Пасечный

Вы имеете в виду в 2005-м году было решение суда? Можете оспорить если не знали об этом решении, или появились новые обстоятельства. Тогда можно возобновить срок.

Владислав Сологуб

Олеся, ещё бы понять, что ты хочешь спросить ?
P.S. Течение срока исковой давности ПРЕРЫВАЕТСЯ предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается ЗАНОВО, время истекшее до перерыва, не засчитывается в НОВЫЙ срок ( ст. 203 ГК РФ ) !

Светлана Светик Корнева

Защита нарушенных прав собственности, например, сроков давности не имеет. Или я что-то не так понял? Вопрос мне не совсем понятен: как суд может НАЛОЖИТЬ иск?