Лидия Никольская

Если срок давности иска истек, как можно его аннулировать?

Какой срок давности у исковых заявлений? И Если срок давности искового заявления истек, то куда обращаться с вопросом об аннулировании этих исков? И можно ли вообще избавиться от них как нибудь и куда в этом случае можно и нужно обратиться? На сайте судебных приставов они числятся, в деле написано "гражданский иск разрешен", а не было за всё это время с 2009 года по сегодняшний день ни одного исполнительного листа? Как это вообще понимать? Может истетц не подал до сих пор иска? Тогда как можно и можно ли вообще избавиться от них, что бы они были закрыты или списаны или что там с ними могут сделать ещё.

Ан
Аня

Сроки подачи исковых заявлений регулируются гражданскими кодексами. Если срок подачи заявления пропущен, но истец намерен добиваться удовлетворения, он должен представить суду очень серьёзное обоснование пропуска сроков (напр. , лежал в больнице, находился в заграничной командировке и т. п.) . В иных случаях, по прошествии сроков исковой давности, суды иски не принимают к рассмотрению. Сроки исковой давности по различным делам можешь узнать, заглянув в ГК РФ

Иван Елисеев

Суд обязан принять иск к рассмотрению вне зависимости от того, пропущен или не пропущен срок исковой давности.
Сроки исковой давности применяются только по заявлению заинтересованной стороны. Если будет заявлено о пропуске истцом исковой давности, то суд обязан вынести решение об отказе истцу в исковых требованиях.
На практике кредиторы сами списывают просроченную дебиторскую задолженность на убытки.
Н-р, Правительство Москвы выносило постановления о списании задолженности физический лиц с истекшим сроком исковой давности на убытки.
Аннулировать задолженность без совершения кредитором юридически значимых действий невозможно.