Белла Гусейнова

Истек ли срок давности?

ЖКХ подали иск в суд, на взыскание с нас (3 собственников) задолженности 01.05.-01.08.2009 и 01.01.2010-01.07.2010. можно ли написать заявление в суд (не знаю как правильно называется,да простят меня специалисты) о применении истечения срока исковой давности, если да, то как грамотно составить его, на основании ст.200 ГК РФ? или какие то еще можно?спасибо

Рунов Серёга

Я бы не стал слушать Артема.
Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Знал или не знал об этом ответчик никакой роли не играет. Основанием для прерывания течения СИД может служить подача искового заявления или совершение ответчиком действий, свидетельствующих о признании долга - например оплата по этим долгам.
Т. е. если вы в последнее время не платили по этим "долгам", то СИД по "задолженности" 2009 г. истек. Восстановить пропущенный СИД юрлицу очень сложно. По задолженности 2010 г. срок еще не истек, но и там нужно требовать с истца доказательств того, что вы не платили. В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Иначе я мог бы прийти в суд и сказать что вы мне должны миллион.
Чтобы оказать какую-то более действенную помощь нужно видеть исковое заявление. Суд должен был прислать вам копию искового, чтобы вы могли ознакомиться и написать возражения (отзыв) к нему.

Макс

Вам необходимо подать ходатайство в Суд, о прекращении рассмотрения дела за отсутствием предмета иска, на основании истечения срока давности. Однако, не думаю, что Суд удовлетворит это ваше ходатайство. Т. к. с учетом того обстоятельства, что о задолженности вам было известно, и ЖКХ это докажут, а также с учетом того обстоятельства что задолженность существовала с 2009 года и вам о ней также было известно и опять же ЖКХ это докажет. Делать этого не стоит, т. к. возможно усмотреть в ваших действиях
элементарное мошенничество.
Как бы там не было. ЖКХ выиграет суд и это даже не обсуждается!