Александр Лавриченко

Вопрос по физике (не задача, просто вопрос) Зависит ли объем вытесненной жидкости от массы тела?

Имеется ввиду погруженное в жидкость тело.

хм, а если я погружу два тела одинакового объёма, но разной плотности и массы?

Вета

Зависит.

V = m/ρ

Лёня Мариев

Выталкивающая сила зависит от объема тела и плотности жидкости, в которую это тело помещено и не зависит от плотности тела.

Юлия Дунаева

от обьма, а не веса..

Сергей

Зависит до тех пор, пока масса погружённого тела меньше, чем масса вытесненной им жидкости.
А если масса погружённого тела больше массы вытесненной жидкости, то уже не имеет значения на сколько и во сколько раз оно больше, т. е. зависимость теряется.

Ни
Нина

Есть две разные ситуации:
1) Свободное погружение. Тогда, чем больше плотность тела, том больше глубина погружения и соответственно меняется объем вытесненной жидкости (вплоть до полного объема тела) .
2) Принудительное погружение под действием внешней силы. Тогда все зависит только от величины внешней силы.